Topaze ist unser absolutes Wunschkind und legte eine beachtliche Showkarriere hin, obwohl man ihm bei der Zuchtzulassung eine Auflage auf die Rutenlänge erteilte. Wo er auftaucht polarisiert er. 

Man kann mit vielen Worten Topaze beschreiben, unbändig, temperamentvoll, hitzköpfig, albern, verschmust, gehorsam.....kurz um eine richtige männliche Pipi Langstrumpf. 

Showergebnisse


 Datum


04.05, 2024

27.04.2024

25.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

22.04.2024

21.04.2024

21.04.2024

20.04.2024

10.12.2023

09.12.2023

08.12.2023

05.11.2023

04.11.2023

03.11.2023

09.09.2023

03.09.2023

19.08.2023

30.07.2023

15.07.2023

25.06.2023     

24.06.2023      

28.05.2023      

01.04.2023      

10.12.2022      

10.12.2022      

26.11.2922     

11.09.2022     

03.09.2022     

28.08.2022     

27.08.2022     

21.08.2022     

05.08.2022   

04.08.2022   

03.08.2022   

17.07.2022     

10.07.2022   

09.07.2022   

05.06.2022   

04.06.2022 

26.05.2022   

15.05.2022   

08.05.2022   

07.05.2022   

22.04.2022   

27.03.2022   

05.02.2022   

05.12.2021   

04.12.2021   

14.11.2021     

07.11.2021   

06.11.2021   

26.09.2021   

18.09.2021   

29.08.2021   

28.08.2021   

27.08.2021   

27.08.2021   

08.08.2021   

27.06.2021   

03.10.2020   

01.03.2020   

29.02.2020   

08.02.2020   

22.12.2019     

13.10.2019     

07.09.2019   

04.08.2019   

06.07.2019   

29.06.2019   

09.06.2019   

08.06.2019   

25.05.2019     

18.05.2019   

07.04.2019   

18.11.2018     

17.11.2018     

26.08.2018   

25.08.2018   

10.08.2018   

24.06.2018   

23.06.2018   

27.05.2018   

20.05.2018   

12.05.2018   

11.05.2018   

28.04.2018   

06.01.2018   

17.12.2018   

14.10.2017   

13.10.2017   

16.09.2017   

       Ort


CAC BCD Hauptstuhl 

Clubschau Tschechien

CAC Zagreb

World Dog Show Zagreb

Spring Dog Show Zagreb

CAC Slowenien

Clubschau Slowenien

CACIB Maribor II

CACIB Maribor I

CACIB Prag III

CACIB Prag II

CACIB Prag I

CACIB II Poznan 

CACIB I Poznan

CAC Poznan

NBC Clubmatch Zeeland

HRV Summer End Show

Sint Rombouts Trophy Show

Clubschau CfH Alzey

LG West Herne

GRA Loxstedt II             

GRA Loxstedt I             

Dogshow Wieze             

CACIB Luxenbourg       

I. BDS Brüssel             

II. BDS Brüssel             

Dutch Winner Show       

NBC Clubmatch Zeeland

CACIB Luxenbourg     

CACIB Luzern II             

CACIB Luzern I               

Sint Rombouts Trophy   

CACIB Prag III                 

CACIB Prag II                   

CACIB Prag I                     

Clubshow Luxembourg   

German Winner Neuss   

Internationale Neuss       

LG Nord Hildesheim       

Holland Cup Bleiswijk     

Joe Kat Show                     

CACIB Lingen                     

Flanders Dog Show Gent 

Flanders Dog Show Gent 

Eurodogshow Paris         

Dogshow Rijnland             

Dogshow Eindhoven         

CACIB Kassel                     

CACIB Kassel                 

CACIB Douai                     

Jubiläumsshow Bleiswijk 

Holland Cup Bleiswijk       

Dogshow Maastricht         

NBC Clubmatch Zeeland 

Fehraltdorf CACIB III       

Fehraltdorf CACIB II         

Fehraltdorf CACIB I           

Fehraltdorf CAC         

Pinkstershow Gornichem 

BVN Clubmatch               

Hanseshow Rostock           

Martini Dogshow               

Martini Dogshow             

Dogshow Eindhoven       

Kerstshow Gronichem     

Bundessieger Dortmund   

NBC Clubmatch Zeeland   

CfH Clubshow Tüttleben   

CACIB Echt                         

Briard AG Show Hamm     

LG Nord Wietzen             

LG Nord Jubiläum           

CACIB Neumünster           

Europasieger Dortmund   

Hanzeshow Zwolle         

Internationale Dortmund 

Bundessieger Dortmund   

Selektion CfH                     

LG West Gelsenkirchen     

World Dog Show Amsterdam

NRW Show Hamm             

Briard AG Show Hamm     

CAC - Dormagen                 

LG Nord Wietzen             

Internationale Dortmund 

Europasieger Dortmund     

CACIB Lingen                       

Schaal de Kempen               

Kerstshow Gronichem         

Internationale Dortmund   

Bundessieger Dortmund   

NBC Clubmatch Zeeland   

     Richter


Herr Griepenkerl 

Herr Teppaz-Mission (F)

Herr Dupas (F)

Herr Jouanchicot (F)

Herr Piskay (SI)

Herr Cujan (HR)

Frau Oklescen (SI)

Herr Shharat (IN)

Frau Ceccarelli (IT)

Frau Momcilovic Bognic (SRB)

Frau Ten Cate (NL)

Frau Frnco (CZ)

Frau Skalin (SE)

Frau Sinko (SI)

Frau Mijatovic (HR)

Herr Daeschemaeker (B)

Herr Vandaele (B)

Herr Eberhardt (D)

Herr Wibier (NL)

Frau Witt de Bazelmann (NL)

Frau Kalinichenko (UKR)       

Frau Melchior Schlechter (L)         

Herr Ruiz Rodriguez (I)                 

Herr Matejcic (HR)                         

Herr De Cuyper (B)                         

Herr Hadzic (BA)                             

Herr Foss (NO)                                 

Frau De Brouwer (F)                       

Herr Tom (IRL)                               

Frau Müller (CH)                         

Herr Rainey (IRL)                           

Herr van den Berg (NL)                 

Herr Sandir (H)                               

Herr Drobnjak (SRB)                       

Frau Ridarcikova (SK)                   

Herr Jentgen (L)                               

Frau Rual Keogh (GB)                     

Frau Kammerscheid-Lammers (D)

Herr Dr. König (CH)                             

Herr Wauben (NL)                           

Herr Wismann (NL)                       

Herr Dux (D)                                     

Herr Wauben (NL)                         

Frau Hoier (DK)                               

Herr Karcher  (F)                             

Herr Wauben (NL)

Frau Witt de Bazelmann (NL)       

Herr Blessing (D)                             

Herr Fricke (D)                               

Herr Karcher (F)                               

Herr Birk (DK)                                 

Herr Andersson (SE)           

Frau Dunne (IE)                             

Herr Blasselle (F)                           

Herr Buratti (I)                               

Herr Fricke (D)                                 

Frau Böhi-Wenger (CH)                 

Herr Pichard (CH)                         

Herr Doedijins (NL)                       

Herr Daeschemaeker (B)               

Herr Eberhardt (D)                       

Frau Vermeire (NL)                       

Frau Lundava (FL)                         

Frau Lochs-Romans (NL)             

Herr Rutten (NL)                           

Frau Gisterek (PL)                         

Herr Wibier (NL)                           

Frau Stralkova (CZ)                       

Herr Blessing (D)                           

Frau Krizova-Zapletalova (CZ)   

Herr Jentgen (L)                             

Herr de Gids (NL)                           

Frau Nölke (D)                               

Herr Nölke (D)                               

Frau Kerssemeijer (NL)               

Frau Alia (E)                                   

Herr  Degeeter (B)                         

Frau Hectors (B)                             

Frau Gossens (D)                           

Herr Dupas (F)                               

Frau Zilli (I)                                     

Herr Koot (NL)                               

Frau Bächler (D)                             

Frau De Witt Bazelmann (NL)     

Frau Kerssemeijer (NL)                 

Frau Theumer (D)                         

Herr Bortel (D)                               

Herr Degeeter (B)                         

Herr Ebels (NL)                             

Herr Thevenon (F)                         

Frau Zelenka (D)                           

Herr Ebels (NL)                             

  Klasse


Championslasse

Offene Klasse

Championslasse

Championslasse

Championslasse

Championslasse

Championslasse

Championslasse

Championslasse

Championsklasse

Championsklasse

Championsklasse

Offene Klasse

Offene Klasse

Offene Klasse

Championsklasse

Offene Klasse

Championsklasse

Championsklasse

Offene Klasse
Championsklasse
Offene Klasse
Championsklasse
Championsklasse
Championsklasse
Championsklasse
Championsklasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Championsklasse
Championsklasse
Offene Klasse
Championsklasse
Championsklasse
Championsklasse
Championsklasse
Offene Klasse
Championsklasse
Championsklasse
Championsklasse
Championsklasse
Offene Klasse
Championsklasse
Championsklasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Offene Klasse
Zwischenklasse
Zwischenklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jugendklasse
Jüngstenklasse
Jüngstenklasse
Jüngstenklasse

Ergebnis


V1

V2, CAC res. 

V2, CAC res. 

V3

V1, CAC, CACIB, BOS

V1, CAC, BOB

V1, CAC, BOB

V1, CAC, CACIB res

V1, CAC, CACIB, BOB

V1, CAC, CACIB res.

V2, CAC res.

V2, CAC res.

V1, CAC

V1, CAC, CACIB res.

V1, CAC, BOB

V2

V1, CAC, BOS

V1, CAC res., CACIB res.

V3

V1, CAC

V2
V1, CAC
V1,CAC res.
V1, CACL
V1, CAC, CACIB res.
V1, CAC, BOB
V3
V
V2, CACL res.
V1, CAC
V1, CAC, CACIB, BOB
V1, CAC, CACIB, BOB
V2, CAC res.
V1, CAC, CACIB res.
V1, CAC, CACIB, BOB, 3.Platz Gruppe I
V1, CACL
V3
V1, CACIB res.
V1
V1, CAC, CACIB, BOB, Crufts Qual.
V1, CAC, BOS
V1, CAC, CACIB res.
V1, CAC, CACIB, BOB
V2, CAC res., CACIB res.
V3
V1, CAC, CACIB, BOB
V1, CAC, CACIB, BOB
V3
V3
V1, CACS, CACIB, BOB, Crufts Qual.
V2, CAC res., CACIB res.
V1, CAC, CACIB, BOB
V2
V2
V2, CAC res.
V2, CAC res.
V2, CAC res.
V1, CAC, BOS
V1, CAC, CACIB, BOS
V4
V1, CAC res., CACIB res.
V1
V2
V1
V1
V3
V3
V3
V2, CAC res.
V1
V2
SG3
V2
SG4
V3
V1, CAC res.
SG4
V1
V
V
V1
V2
V3
V
V1
V1, Jugendeuropasieger
V1
SG2
SG2
vv1
vv1
v